设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 蜀国网

实时·准确·聚焦

当前位置:首页 > 房产 >

网友给濮阳市市长留言获回复共计91条

2020-08-26 09:07 | 未知 |
我要分享

我是原濮阳市盛宇汽车销售有限公司,原公司因债务问题被其他公司收购,至今仍拖欠一百多位员工三个月的工资,求助无门。

您在人民网提出的《拖欠员工工资》已收悉,我局高度重视,组织专班研究落实,现答复如下: 调查核实: 经调查,濮阳市盛宇公司原法人盛宇振于2016年死亡。另欠薪问题发生在2016年4月份、5月份、6月份欠薪时效已超过两年以上,按照《劳动保障监察条例》第二十条:违反劳动保障法律、法规或者规章的行为,在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。建议,通过司法途径进行解决。 十分感谢您的意见建议,期待您继续关注帮助人力资源社会保障工作。

我父母的房子在柳屯镇井下常青小区,是单位的福利分房,有房产证。这几年虽有棚户区改造等各种往总部调房等活动,但因自身原因没有报名。先年龄大了身体不好,在总部居住,井下的房子想卖掉,但是咨询过阳光大厦、濮阳县行政大厅,回复是因为是油田的房子,和市里没有讨论清楚纳入哪里管,所以不能过户,已经好几年了,后续什么时候能进行过户手续也不清楚。现在我父母都已经70多了,身体原因也不会再回前线居住了,想趁着身体还好把房子卖掉,不然以后办起手续更加麻烦。所以在这里想通过您了解下,前线油田的房子什么时候能进行买卖过户,能有个具体点的时间吗?

网友您好: 井下常青小区存在历史遗留问题,无任何土地信息,无法对其进行土地落宗和办理不动产登记手续。针对该类小区,濮阳县政府已投入专项资金进行统一测绘及数据整合工作,该项工作将于2019年底陆续完成。

濮阳华美学校每天早晨6点左右和晚上9点半左右就放广播,音量巨大,严重影响周边居民家中孩子及老人睡觉休息,希望政府约谈该学校,解决问题。

网友您好: 经调查,华美学校为督促学生起床,做早操,因此早上六点左右,学校播放广播。九点半左右,除学校下通知外,并未播放。根据网友所反映的情况,华龙区教育局约谈了学校负责人,将问题反馈给学校,并责成学校早上的广播声音量调到最小,不能影响周边居民休息,且晚上停止广播。 下一步,我们将加大对学校工作的管理,在保证正常的教学秩序的同时,尽量不要打扰到附远居民的日常生活。 迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

我家住范县杨集乡邢庄村,患有脑梗后遗症,生活不能自理,妻子去世,育有一双儿女。儿子就读郑州财经学院,女儿就读于范县希望中学,我身残志坚,想在家搞养殖,望领导给予贴息帮助,解决资金难题。

根据《濮阳市人力资源和社会保障局关于规范和完善创业担保贷款操作规程的通知》(濮人社〔2019〕234号)有关规定,范县人力资源和社会保障局贷款申请机构针对正在经营中的创业项目进行扶持,即创业后可申请贷款,网民无经营实体,不符合申请条件。 10月23日,范县人力资源和社会保障局工作人员及时与网民沟通,解释了相关申请条件,其表示无异议。

华龙区盘锦路丁香园小区从交房至今小区的水电费一直由物业代收,不知道供水供电为什么不能由正常渠道交给相关部门,物业收的水电费价格很随意,不是按照市场价收,严重侵犯了小区业主权益,希望您能抽时间找相关部门了解一下原因。

网友您好: 关于您反映的问题,丁香社区负责人联合龙昊物业公司管理人员对问题进行了具体回复:因前期遗留问题,丁香园小区内水、电费用一直由物业公司代收。关于电费问题,目前,小区内高(低)压线路、变压器等电力设施设备的维修保养与紧急抢修工作均由物业公司负责出资,收取业主的电费仍为国家电费标准:0.56元/度。关于水费问题,市自来水公司每月向丁香园小区水费统计数据来自小区内总表计量数,而每户业主的水费均由物业人员每月逐户抄表统计后收取费用,在正常运营过程中会产生供水损耗、设备及管网维护、高区二次加压、人员成本、办公成本等费用,根据濮阳市发展和改革委员会【2019】173号文件“濮阳市发展和改革委员会关于调整市城区自来水价格的通知”规定水费价格结合小区实际运营成本情况,水费收取标准如下:居民用水7层以上含7层4.9元/方、1至6层4.6元/方、非居民用水:6.8元/方、特种行业用水:15.4元/方。 下一步,我们将本着群众利益无小事的原则,积极主动的解决网民反映的各种问题。 华龙区与网民取得了联系并将了解到的情况向网民进行了解释。

飞龙汽车站门口非机动车道每天都会停放许多三轮车非法营运载客,严重影响交通,影响濮阳形象。交警部门也会过来驱赶,但治标不治本。三轮车在还是会回来的。希望有关部门狠下决心,加大力度,查处非法载客营运三轮车。濮阳县现在做的比市里好,可以借鉴学习一下。

电动三轮车载客严重影响交通秩序,该安全隐患长期存在,源头化管理大队按照支队部署成立专门的三轮车专项整治小组,每天不间断在路面巡逻查控,目前市区内三轮车载客现象明显好转,数量不多,市民反映的飞龙车站门口三轮车聚集问题,民警也一直在留意,主要是一些“顽固三轮车”,包括一些常年上访户、钉子户,我大队主要采取教育为主,处罚为辅,加强交通安全宣传的整治措施。 三轮车非法营运严重影响了交通秩序、存在着极大的事故隐患,社会各界反映强烈,交警部门建议政府予以取缔。建议:一、由政府牵头,各相关职能部门共同参与,重点是户籍地、居住地源头化管理。二、政府尽快出台与目前法律法规相适应的管理规定,为依法取缔工作提供法律依据。三、统一行动,统一执法,形成良好的综合整治工作机制。 今后,民警将继续加大巡逻查控力度,针对城区三轮车交通违法情况,教育与处罚相结合,采取定时、定点,错时、机动等方法,采取警告教育,强制扣留,拔钉子,啃硬骨头等方法为群众出行创造更好的道路交通环境。

我在盛源石化应聘电工,九月份开始上班,上了一个月后,公司把我辞退啦,但工资九月份十天左右发了八百多,十月份公司说我上了十四天半,发我工资三百多,她说是公司规定,按劳动法二十条,公司应该按同职位最低百分之八十发放,望领导给过问一下,谢谢。

网友于2019年8月19日入职盛源石化任高压电工一职,在入职当天签订劳务合同,递交体检报告等系列入职材料,并在公司人事行政部进行企业文化培训,培训内容包括公司概况、薪酬、考勤等项目培训,学习结束进行企业文化考试并在学习确认表签字按手印。 网友按熟练高压电工标准应聘加该入公司,经车间领导反应,进入车间后、不适应该公司规章制度,在试用期间对自己所掌握的技术不熟,达不到化工类行业高压电工工作要求,对公司的电器类工作严重不能胜任,因化工行业属于高危行业,一岗一职,必须全身心投入,为考虑其个人安全及公司安全,特安排他跟车间任广杰老工人师傅学习,学习期间不但不能虚心学习,据老师傅反应,试用期间工作不积极不主动,经常散播负能量。经调查,五一在该公司任职高压电工期间还担任其本村党支部书记一职,业务比较繁忙,经常请假办理其个人其他的工作业务,不能全身心投入该公司安排的岗位工作,综合杨长海在机动车间任职25.5天时间,其车间领导曾多次向人事行政部反映杨长海实操技术严重达不到岗位要求,无法胜任此工作。但该公司本着培养员工学以致用的想法曾多次劝说车间领导再观察一段时间,但无明显效果,经车间领导再次反映报上级领导批准后,人事行政部按照劳务合同规定于2019年9月17日对其进行劝退处理,因未通过试用期工资薪酬按照该公司管理制度发放。杨长海从8月19日到8月31日实际出勤天数11天,按照总工资的80%发放,8月份共计工资为883.1元,9月1日到9月17日实际出勤天数14.5天,因9月份已对其进行劝退按照该公司管理制度,劝退按照基本工资发放并扣除每天10元餐补共计140元,9月份实际发放391.67元,试用期间共计发放工资1274.77元。 根据《劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;如果反映人杨长海不满意,请本人到劳动仲裁申请仲裁。 十分感谢您的意见建议,期待您继续关注帮助人力资源社会保障工作。

我申请职称碰到问题,1、拨打范县人社局技术专业科室电话多次,无人接听,特此请假去他们办公室,马晓丽主任告诉我电话太多,影响办公,就把电话线拔掉了,给了我一个市里电话找王建,让后我这两天就打这个电话一直占线啊,中级职称报名截止到本月21号,我非常的着急,请领导帮忙解决,他们一句话的事就可以让我们忙碌好几天。

您好,十分感谢您对人力资源社会保障工作的支持。您在人民网留言提出的《企业职称问题》已收悉,我局高度重视,组织专班研究落实,现答复如下: 1、王建所反映情况在他当时来市人社局是以给他解决。 2、在职称评审预申报阶段,由于咨询人员较多,市人才评价开发科电话有占线很正常,一般放下一个电话,另一个电线、我们当时即给县有关人员进行了联系,他们答复没有拔电话线,只是由于忙,电话常占线、在人才评价工作上,我们改革力度很大,凡有市里审批的基本上都下放到了县区,用一句形象的话就是:市、县割裂。有些同志,对县里的答复意见不满意时,常到市里咨询,经过简政放权,这种现象会越来越少。 5、市、县人才评价开发部门要以此为戒,进一步改进作风,提高服务质量,让广大技术人员满意。 十分感谢您的意见建议,期待您继续关注帮助人力资源社会保障工作。

荣域花果园强制交房,在没有市政用水用电用天然气,消防不完善政府没有验收的情况下强制让业主收房,交房时给业主承诺水电暖等配套设施很快就完善让我们放心,用水是污染严重的自打井水,用电还是尧当村里的电,多次找开发商解决这些问题,每次都说快了欺骗老百姓,也有很多业主给咱们市长信箱反应情况,都没有回复和解决,政府既然开通了这个帮助老百姓的平台希望能给予帮助解决,让我们住上安全可靠的房子。

收到人民网网友反映荣域·花果园延期交房及配套跟不上等问题的信件后,我单位领导立即安排专人进行处理,现将有关情况报告如下: 经了解,荣域·花果园位于石化路北、玉门路东,由濮阳市尧当置业有限公司(以下简称尧当置业)开发建设。由于公司自身原因,加上因配合大气污染防治和建筑工地扬尘治理经常停工整改,造成整个工程进度没有如期进行,以至于延期交房。交房近一年来,由于种种原因,水电气暖等配套设施进展缓慢,再加上尧当置业和小区物业与业主沟通不到位,引起业主多次投诉。 针对业主反映的问题,我们要求尧当置业如实说明情况,并督促他们抓紧整改。尧当置业对荣域·花果园延期交房及水电气暖等配套跟不上等问题表示歉意,并就有关问题进展情况进行了书面回复,主要内容如下: 1、延期交房问题。尧当置业已与业主代表进行了沟通、协商,并给予全体业主一定的物业费、水电费补偿。 2、自来水问题。原来就近联系油田自来水,由于管径小满足不了使用要求,最后又从康居花园附近引入市政自来水。因为增加了工程量且需要跨路顶管,所以推迟了供水时 间。目前供水工程正在稳步推进中,预计12月初,小区业主就可以吃上市自来水公司提供的丹江水。 3、用电问题。目前小区业主用电正常供应,只是电费由物业代收。现在正在与电力公司办理用电移交手续,年底前住户就可直接向国电交电费。 4、天然气问题。各项手续在6月份已与华润天然气公司对接完成,因入住率达不到要求没法通气。经与业主代表共同到华润天然气公司进行沟通,已签了600多户供气合同,计划12月15日前点火通气。 5、供暖问题。小区内暖气管网已铺设完毕并已试压,但因小区附近没有市政热力管网暂时无法接入暖气。 6、消防工程。小区消防工程均已完工,现在正与有关部门联系验收事宜。 7、地下停车场启用问题。荣域·花果园地下停车场采用的是双层机械停车位,目前已安装280余套,占总数的90%左右。为了保证车位正常安全使用,双层机械停车位安装好后需要调试,需要对物业服务人员和业主进行培训,目前尧当置业和小区物业正在制定双层机械停车位使用方案。同时,在交房后,尧当置业和小区物业在小区周边商业门市门前设置了临时停车位,供小区业主免费使用。 下一步,我单位也将进一步关注荣域·花果园延期交房及配套跟不上等问题进展情况,在职权范围内积极督促尧当置 业加快进度、完善手续,尽快让业主用上质量合格、配套齐全的房子。

请问濮阳市华龙区工业园区棚户区改造,看着一期已经完成了,荣村附近全是化工厂,空气很不好,请问什么时候搬迁?

接到您咨询的信件,现将办理情况答复如下: 工业园区为改善辖区群众生活环境,拓展发展空间,实施了棚户区改造一期工程,拟对规划区域内的部分村庄进行异地搬迁安置;具体搬迁日期及搬迁村庄,工业园区结合实际情况正在研究,确定后公布。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

欢迎访问《领导留言板》(网址:),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

[网连中国]聚焦冰雪经济:“冷资源”如何变“热钱”?北京冬奥会日渐临近,随着冰雪运动的普及发展,“冰雪”正不断与我国北方多省份文化、旅游、冬奥等元素碰撞出火花。2019年3月,中办、国办印发的《关于以2022年北京冬奥会为契机大力发展冰雪运动的意见》,促进各地冰雪经济进一步升温。记者多地走访发现,人们对冰雪经济的参与度越来越高,冰雪“冷资源”正为北方多省份经济发展注入新能量。【详细】

(责任编辑:dd)
网友评论